Генсек НАТО выступает за создание международного трибунала по пиратству

Бывший генеральный секретарь НАТО голландец Яап де Хооп Схеффер, покинувший этот пост менее месяца назад, планирует заняться преподавательской деятельностью
Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер высказался за создание международного трибунала по борьбе с пиратством. Генсек опроверг информацию о наличии войск альянса вблизи суданских границ, отметив, что его небольшое подразделение находится в эфиопской столице Аддис-Абебе по просьбе Африканского союза.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер высказался за создание международного трибунала по пиратству.

"Учреждение под эгидой ООН суда, занимающегося пиратством - лучшее решение проблемы", - заявил он в интервью египетскому телевидению. По его словам, для борьбы с этим явлением в Сомали необходима "правовая структура, которая определяла бы характер наказания тем, кто был арестован (за пиратство)".

Генсек опроверг информацию о наличии войск альянса вблизи суданских границ, отметив, что его небольшое подразделение находится в эфиопской столице Аддис-Абебе по просьбе Африканского союза. "Для того, чтобы в западносуданском регионе Дарфур были размещены вооруженные силы НАТО, необходим запрос АС", - добавил он.

Яап де Хооп Схеффер также заявил, что Североатлантический альянс не будет оказывать материально-техническую помощь для ареста президента Судана Омара аль-Башира по решению Международного уголовного суда, так как от него этого не требовали, сообщает ИТАР-ТАСС.