Тема:

Авиадебоширы 1 месяц назад

Авиадебоши станут уголовно наказуемыми

Ответственность для авиадебоширов может быть ужесточена вплоть до уголовной. Штраф за агрессивное поведение на борту может увеличиться до 500 тысяч рублей. Владимир Путин поддержал предложения гендиректора "Аэрофлота", которые должны оградить пассажиров и экипаж от неадекватных попутчиков.

Ответственность для авиадебоширов может быть ужесточена вплоть до уголовной. Штраф за агрессивное поведение на борту может увеличиться до полумиллиона рублей. Владимир Путин в четверг поддержал предложения гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева, которые должны оградить пассажиров и экипаж от неадекватных попутчиков. Сейчас в черном списке авиаперевозчика уже более трех тысяч фамилий. И свежий пример — только сегодня во Внукове снят с рейса очередной хулиган.

Чукотского гостя задержали в четверг в столичном Внукове. Не совсем трезвый, не очень адекватный, курил в туалете, устроил на борту самолета переполох — приземлился в отдел полиции.

- Нецензурной бранью выражались на борту?

- Чуть-чуть, — заявляет задержанный.

Авиадебоширы. Самый известный среди них — конечно, Сергей Кабалов — угрожал экипажу, нанес увечья пассажиру. В группе "Аэрофлот" есть внутренний черный список — в нем 3090 имен. Но и этого мало. Гендиректор авиакомпании Виталий Савельев просит президента подумать об ужесточении ответственности.

"Предлагаем перевести административную ответственность по определенным рамкам в уголовную, поднять штраф до 500 тысяч рублей. Разрешите нам иметь на борту средства сдерживания — это пластиковые наручники и ремни, потому что мы связываем нарушителей пледами. Считаю, что такие меры — дать нам возможность на реализацию черных списков — позволят привести в чувство пассажиров, когда мы им будем отказывать в перевозке, как это делают наши иностранные коллеги, примерно на 5 лет. Просим вас это поддержать, для нас это очень важно, потому что наши кабинные экипажи от этого существенно страдают", — подчеркнул генеральный директор ПАО "Аэрофлот" Виталий Савельев.

"Я поддержу Ваше предложение, давно пора было это сделать", — ответил президент.

Еще предложение — продлить программу так называемых плоских тарифов. Это фиксированные цены на билеты в Симферополь, Калининград, города Дальнего Востока. Путешествие становится более-менее доступным, и рынок внутренних авиаперевозок растет. Только группа "Аэрофлот" в прошлом году перевезла по России 23 миллиона пассажиров. А если верить международным экспертным рейтингам, именно у "Аэрофлота" — самые дешевые среди крупных мировых компаний билеты эконом-класса. Президент усомнился.

"Вы о дешевизне расскажите пассажирам, они с вами вряд ли согласятся", — отметил Владимир Путин.

Рейтинги, конечно, не рассматривали работу лоукостеров — а ведь наша "Победа" резко идет на взлет: в этом году на ее долю придется уже 4 миллиона пассажиров.

"По мнению аналитиков, на всех направлениях, где встает "Победа", у конкурентов цены падают примерно на 20%. Из 3-х миллионов пассажиров, которых перевезла "Победа" в прошлом году, 10% — это билеты по цене 999 рублей. Этот тренд продолжается, то есть "Победа" не просто декларирует, она еще продает по очень низким ценам", — рассказа Виталий Савельев.

Показатель эффективности группы "Аэрофлот" — это 43 миллиона пассажиров ежегодно и постоянное обновление авиапарка .

"Поговорим о том, как компания себя чувствует, поговорим о результатах. Сезон летних перевозок закончился. Как вы его оцениваете, какие здесь результаты, перспективы?" — спросил президент.

"Флот "Аэрофлота" вновь стал самым молодым в мире, у нас средний возраст самолетов — 4,3 года. Флот у нас состоит в том числе из машин отечественного производства. У нас 30 машин "Сухой ", и прорабатываем контракт на 50 машин МС-21", — рассказал Виталий Савельев.

"Аэрофлот" уже признан лучшей авиакомпанией Восточной Европы. Цель — стать лучшими в Европе.