Боевая стрекоза: в России создают линейку миниатюрных беспилотников

Коптеры умещаются в ладонь, но при этом оснащены тепловизорами и фото-видеокамерами, передающими картинку в HD-формате. Они будут полезны как для военных, так и для промышленности.

В России приступили к разработке целой линейки миниатюрных коптеров для разведки. Сами беспилотники будут легко умещаться в ладонь, но несмотря на свои размеры будут оснащены всей обходимой аппаратурой для сбора визуальной информации – тепловизорами и фото-видео-камерами, передающими картинку в HD-формате. Работу над аппаратами ведут на предприятиях, входящих в Объединенную приборостроительную корпорацию (ОПК).

"Они практически бесшумны, отлично управляются и маневрируют. Их радиус действия не велик, но этого вполне хватает, чтобы выполнить задачи разведки в ближнем бою, охраны порядка, участия в антитеррористических операциях. Такие беспилотники стоят сравнительно недорого, за счет чего их легко заменить в случае утери", — рассказал ТАСС представитель корпорации.

На создание миниатюрых коптеров российских разработчиков вдохновил норвежский БПЛА вертолетного типа "Black hornet", весом всего 16 граммов. Он уже принят на вооружение в ряде британских и американских спецподразделениях.

По мнению создателей этих БПЛА, они могут быть полезны не только военным, но и пожарным и спасательным службам, а также промышленным предприятиям, где необходим контроль за тепловым состоянием объектов.