Саманта Пауэр назвала операцию Москвы и Дамаска подарком террористам


Global Look Press

Саманта Пауэр, постпред США при ООН, назвала действия сил Сирии и России подарком террористическим группировкам "Исламское государство" (запрещена в РФ) и "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" (запрещены в РФ). По ее словам, эти действия спровоцируют больший поток беженцев и больше радикализации.

Саманта Пауэр, постпред США при ООН, назвала действия сил Сирии и России "подарком" террористическим группировкам "Исламское государство" (запрещена в РФ) и "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" (запрещены в РФ).

По ее словам, эти действия спровоцируют больший поток беженцев и больше радикализации. "То, что они делают — это подарок ИГИЛ, "ан-Нусре" — группам, которые, как они заявляют, они хотят остановить", — заявила Пауэр журналистам в ООН.

Пауэр также добавила, что Россия не поддерживает режим Асада, а борется на стороне этого режима. И якобы по жестокости превосходит то, что видели от самого режима в течение этой войны.

Между тем, Россия неоднократно заявляла, что при выборе целей авиаударов в Сирии тщательно проверяет поступающую разведывательную информацию. И только тогда принимает решение об авиационной атаке. Все обвинения, что Россия якобы наносит удары по гражданским объектам в Сирии, никогда не находили подтверждений.

Командование сирийской армии объявило о начале военной операции в захваченном террористами восточном Алеппо. Командование призвало всех мирных граждан не приближаться к местам скопления боевиков и их командным пунктам. Армия САР подвергает ударам лишь военные цели и скопления террористов.

Представитель госдепартамента США Джон Кирби заявил, что в случае продолжения гражданской войны в Сирии, террористы будут наносить удары по российским интересам и городам, а Россия продолжит "отправлять домой военных в мешках для трупов", "терять ресурсы и, возможно, самолеты".

Вместе с тем, госсекретарь США Джон Керри заявил, что США располагают свидетельствами причастности России к произошедшему 19 сентября инциденту с автоколонной, доставлявшей гуманитарную помощь к сирийскому городу Алеппо.

Ему был задан вопрос о том, считает ли американское правительство, что данный гуманитарный конвой был обстрелян целенаправленно. По его словам, есть твердые свидетельства вовлеченности России в произошедшее . При этом Керри не привел никаких доказательств предполагаемого участия России и Сирии в обстреле автоколонны.

Совместный гуманитарный конвой ООН и Сирийского общества Красного полумесяца был атакован в районе Алеппо 19 сентября. Во время инцидента погибли около 20 человек. США фактически возложили ответственность за произошедшее на Россию и Сирию. Колонна, по мнению Вашингтона, подверглась ударам с воздуха. Однако к этому якобы не были причастны силы международной коалиции во главе с США.

В Москве и Дамаске категорически отвергли возможную причастность к случившемуся российской и сирийской авиации. Как сообщил в среду Первый замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир заявил, что Москва получила новые данные, подтверждающие причастность к обстрелу конвоя ООН отрядов оппозиции, связанных с запрещенной в России группировкой "Джебхат ан-Нусра", которая переименовалась сравнительно недавно в "Джебхат Фатх аш-Шам".