Захарова: прекращение сотрудничества США с Россией станет подарком террористам

Прекращение со стороны США сотрудничества с РФ по Сирии и осуществление угроз Вашингтона, будет подарком террористам. Об этом написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook (запрещена в РФ).

Прекращение со стороны США сотрудничества с РФ по Сирии и осуществление угроз Вашингтона, будет подарком террористам. Об этом написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook (запрещена в РФ).

Она отметила, одним из главных "подарков" станет спайка "Нусры" (террористическая группировка "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а", запрещена в РФ) и "умеренной оппозиции". Другие "подарки" — доставка боевикам гумпомощи и бомбардировки сирийской армии, сражающейся с ИГ.

Но самым лучшим подарком, по словам Захаровой, станет отказ Вашингтона от взаимодействия с Россией по сирийскому урегулированию. "Если раздающиеся из Вашингтона угрозы о прекращении взаимодействия превратятся в оформленные решения, то больше сомнений не будет — Белый дом взял боевиков под свое крыло, и на террористической улице большой праздник", передает ТАСС.

Между тем, представитель госдепа США Джон Кирби заявил, что не угрожал России в связи с ситуацией в Сирии. "Я не выступал вчера с какими-либо угрозами", — сказал он.

И тут же добавил, что вопрос был о последствиях для России, если она не будет серьезна в исполнении обязательств по Сирии. "Много раз ранее я говорил, что последствия будут хуже, будут более кровавыми; это российские войска на этой войне, не войска США", — отметил Кирби.

Кирби накануне заявлял, что в случае продолжения гражданской войны в Сирии, террористы будут наносить удары по российским интересам и городам, а Россия продолжит "отправлять домой военных в мешках для трупов", "терять ресурсы и, возможно, самолеты".

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ заявила в ответ, что последние заявления Вашингтона по Сирии являются истерическими выпадами и грубостью, передает "Интерфакс".

"Каждый день поздно вечером, в районе часа ночи, я смотрю в Интернете, с ужасом ожидая очередных выпадов истерических наших американских коллег по линии. Первая скрипка — это Пентагон, Белый дом. Сейчас к ним подтягивается Госдеп по силе мысли и по грубости", — сказала Захарова на брифинге.

Вместе с тем, Саманта Пауэр, постпред США при ООН, тоже говорила о подарках. Она назвала действия сил Сирии и России подарком террористическим группировкам "Исламское государство" (запрещена в РФ) и "Джебхат ан-Нусра" (запрещены в РФ). По ее словам, эти действия спровоцируют больший поток беженцев и больше радикализации.