Обама и Меркель призывают прекратить огонь на Украине и в Сирии


фото: Global Look Press

Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили по телефону ситуацию на Украине и в Сирии, призвав к прекращению насилия в этих странах. В частности, по сообщению пресс-службы Белого дома, Обама решительно поддержал усилия "нормандской четверки" по Украине.

Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили по телефону ситуацию на Украине и в Сирии, призвав к прекращению насилия в этих странах. В частности, по сообщению пресс-службы Белого дома, Обама решительно поддержал усилия "нормандской четверки", в состав которой входят Германия и Франция, "по поиску пути для скорейшей и полной реализации Минских договоренностей".

Обама и Меркель призвали стороны продолжать соблюдать режим прекращения огня, в кратчайшие сроки начать разграничение сил по всей линии соприкосновения, предоставить беспрепятственный доступ международным наблюдателям в зоне конфликта, добавили в пресс-службе.

Обама и Меркель также осудили авиаудары, наносимые на востоке Алеппо, передает ТАСС. Как сообщается, они согласились с тем, что Россия и сирийский режим "несут особую ответственность за прекращение боевых действий в Сирии, а также за обеспечение гуманитарного доступа ООН в осажденные и труднодоступные районы".