В Екатеринбурге показали фильм о Джоке Стерджесе

После закрытия в Москве выставки американского фотографа Джока Стерджеса – мастера обнаженной натуры – накал страстей по поводу его творчества переместился на Урал. В Екатеринбурге показали фильм о нем "Джок Стерджес. Линия красоты и грации". В просветительских целях, но без провокаций не обошлось.

После закрытия в Москве выставки американского фотографа Джока Стерджеса — мастера обнаженной натуры — накал страстей по поводу его творчества переместился на Урал. В Екатеринбурге показали фильм о нем "Джок Стерджес. Линия красоты и грации". В просветительских целях, при этом в просмотре принимали участие известные городские искусствоведы. Без провокаций не обошлось.

Репортеры, фотографы, операторы — такого внимания со стороны прессы центр фотографии в Екатеринбурге еще не удостаивался. Люди у дверей здания начали собираться за час до показа ленты о Джоке Стерджесе. Накануне общественные активисты пообещали любым законным способом не допустить выхода на экран "педофильского фильма". Учитывая печальный опыт московских коллег, кураторы центра поспешили обезопаситься заранее.

До начала показа полицейские в форме ненадолго появились у дверей центра, а затем наблюдение снаружи продолжили сотрудники в штатском. Однако провокация, которую все ждали на улице, произошла внутри, сразу после показа фильма "Линия грации и красоты". В этой часовой документальной ленте Стерджес и его модели дают интервью прямо на съемочных площадках. В кадре фотограф делится секретами мастерства, а молодые девушки, в том числе и обнаженные, рассказывают о нюансах работы со скандально известным автором.

После просмотра фильма категории "18+" зрителей ждала дискуссия. Но вместо критиков и культурологов с самого начала слово взял Денис Порядин. Собравшимся он представился как неравнодушный гражданин.

"Этот старый извращенец, который совращает детей, эти больные женщины, которые окружают его — самое страшное, что это разрушает души детей!" — уверен он.

Дальше словесной перепалки дело не пошло, и помощь полиции не потребовалась. Выводить возмутителя спокойствия из зала не стали. Напротив, на претензии Порядина попытались ответить многочисленные искусствоведы.

"Я совершенно против такого рода нападений на выставки, или, как тут мы слышали, когда человек пытается сразу "задавить" всю дискуссию. А дискуссия — про границы допустимого в искусстве, про то, является что-то искусством или нет, про то, почему именно сейчас такую выставку показывают. Такого рода вещи, конечно, должны обсуждаться", — убеждена фотографический критик, преподаватель Виктория Мусвик.

Даже несмотря на скандал, организаторы кинопоказа остались довольны накалом дискуссии. Столкновение разных точек зрения — как раз то, чего и добивались кураторы центра. Вот только сама культура спора, по их словам, могла бы быть и повыше. Впрочем, возвращаться к теме Джока Стерджеса и его творчества на Урале в ближайшее время не планируют.