Лига Европы. "Зенит" устроил разгром голландскому АЗ

Во второй встрече группового раунда Лиги Европы "Зенит" разгромил голландский "АЗ Алкмаар". Матч прошел в Санкт-Петербурге и завершился со счетом 5:0.

Первый опасный момент у ворот гостей произошел на пятой минуте. Аксель Витсель отпасовал на Смольникова. Игорь нанес удар с двадцати пяти метров в дальний угол — мяч пролетел мимо ворот. Затем момент был у Жулиано.

И на 27-й минуте все же забили. Александр Кокорин оказался забытым на углу вратарской. И он отправил мяч в сетку. До перерыва "Зенит" мог пропустить, но счет на табло не изменился.

После 50-й минуте "сине-бело-голубых" прорвало. Артем Дзюба пробил, но выручил голкипер соперника. Однако добивание от Жулиано получилось точным. На 59-й минуте дубль оформил Кокорин. Смольников адресовал мяч Дзюбе. Артем до передачи не успел. В нужном месте оказался Кокорин.

Голландцы после этого совсем расклеились. И "привезли" пенальти в свои ворота. Смольников получил по ногам в штрафной площади. С "точки" был меток Доменико Кришито. Замены АЗ не помогали, а вот в ворота гостей продолжали залетать мячи. На 81-й минуте Олег Шатов сместился с левого фланга в центр, после чего оформил пятый гол.