Минздрав против снижения цен на водку

Российский Минздрав выступил против предложений Министерства экономического развития о снижении минимальной розничной цены на водку. Не одобряет ведомство и продажу крепкого алкоголя через Интернет.

Российский Минздрав выступил против инициативы Министерства экономического развития о снижении минимальной розничной цены на водку. Не одобряет ведомство и продажу крепкого алкоголя через Интернет.

Глава министерства Вероника Скворцова напомнила, что основной фактор, который определяет смертность трудоспособного населения — это злоупотребление алкоголем у молодых мужчин. Она призвала всем ведомствам обратить внимание на эту проблему, передает РИА Новости.

"Если мы все вместе на эту проблему обратим внимание и межведомственно, через правительственную комиссию по алкогольному регулированию, сможем уровень потребления снизить, у нас резерв в два раза снизить смертность", — добавила она.

Накануне замглавы МЭР Олег Фомичев рассказал, что Минэкономразвития предлагает снизить акцизы на крепкий алкоголь до 360 рублей, а минимальную стоимость полулитра водки — до 136 рублей.