Из Монако выдачи нет: России отказали в экстрадиции экс-совладельца Внешпромбанка


Джапаридзе Михаил/ТАСС

Экс-президент Российской Федерации бобслея и скелетона, бывший совладелец обанкротившегося Внешпромбанка Георгий Беджамов, не будет экстрадирован из Монако. Власти страны отказали в этом Генпрокуратуре России.

Экс-президент Российской Федерации бобслея и скелетона, бывший совладелец обанкротившегося Внешпромбанка Георгий Беджамов, не будет экстрадирован из Монако. Власти страны отказали в этом Генпрокуратуре России, сообщает "Россия 24" со ссылкой на "Коммерсант".

Решение не выдавать Беджамова принял суд княжества. А недавно его утвердил глава государства князь Альбер Второй. Он сослался на то, что у банкира, которого на родине обвиняют в хищении почти миллиарда рублей, плохое состояние здоровья. Недавно он перенес операцию на сердце.

Полиция Монако задержала Беджамова, который находился в международном розыске, еще в апреле. Его поместили в местную тюрьму на берегу моря. Она напоминает, скорее, фешенебельный отель. Вскоре банкира освободили под залог.

На решение властей Монако отчасти могло повлиять давнее знакомство Альбера Второго с Беджамовым, который был руководителем Федерации бобслея России. Альбер Второй является членом Международного олимпийского комитета и на пяти Олимпиадах участвовал в соревнованиях по бобслею.