Шпион из РПЦ: апелляции Петрина рассмотрят 5 октября

Рассмотрение вопроса законности приговора экс-сотруднику отдела внешних церковных связей Московского патриархата Евгению Петрину Верховным судом РФ перенесено на 5 октября в связи с болезнью адвоката.

Рассмотрение вопроса законности приговора экс-сотруднику отдела внешних церковных связей Московского патриархата Евгению Петрину Верховным судом РФ перенесено на 5 октября в связи с болезнью адвоката. Как известно, Петрин был осужден на 12 лет заключения за государственную измену в пользу США.

Рассмотрение жалобы защиты Евгения Перина и апелляционного представления прокуратуры проходит в закрытом режиме, так как материалы дела имеют гриф "совершенно секретно", передает "Интерфакс".

Адвокат Перина просит отменить приговор нижестоящей инстанции и оправдать фигуранта, тогда как гособвинение недовольно слишком мягким, по его мнению, приговором.

14 июня по итогам рассмотрения в закрытом режиме Мосгорсуд признал Петрина виновным в госизмене и приговорил к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ему также был назначен штраф в 200 тысяч рублей и ограничения свободы на два года. Гособвинение ранее просило приговорить его к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима.