Тема:

Слепота от уколов 7 лет назад

Министр об ослепших пациентах: надо разобраться, действительно ли все так

Ситуация в офтальмологической клинике Москвы, где девять человек потеряли зрение после укола, неоднозначна, считает министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Ситуация в офтальмологической клинике Москвы, где девять человек потеряли зрение после укола, неоднозначна, считает министр здравоохранения Вероника Скворцова.

"Надо разобраться, что там произошло и по какой причине, действительно ли все так", — говорит министр. Скворцова отметила, что к работе уже приступил Росздравнадзор, передает "Интерфакс".

Кроме того, свою проверку проводит и Следственный комитет. Будет опрошен персонал клиники, в том числе должностных лиц, ответственных за приобретение и хранение лекарственных препаратов.

Кроме того, как отмечается на сайте ведомства, будут устанавливаться все пациенты, которым возможно причинен вред, назначены необходимые судебно-экспертные исследования по установлению степени вреда здоровью и изучению химического состава медицинского препарата.

Ранее сообщалось о том, что после укола офтальмологом препарата "Авастин" в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней им. Гельмгольца ослепли девять человек. "Авастин" применяется офтальмологами при отслоении сетчатки. По некоторым данным, лекарство могло быть некачественным и привести к полной потере зрения.

В настоящее время НИИ имени Гельмгольца работает в обычном режиме, а его руководство появившиеся в СМИ сообщения официально никак не комментирует.

Однако в регистратуре клиники, как сообщает сайт "Комсомольская правда", публикации об ослепших пациентах в СМИ назвали "глупостями".

"Какие-то глупости пишут в Интернете. Если бы такое было, нас уже точно закрыли бы. Мы работаем, запись пациентов мы ведем. На самом деле, уже наперед все расписано до ноября-декабря", — сказали изданию в регистратуре медучреждения.