На главных правосеков завели дело об экстремизме

Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело об экстремизме в отношении руководителей и активистов украинского "Правого сектора" (запрещена в РФ) Дмитрия Яроша, Андрея Стемпицкого, Андрея Тарасенко, Валерия Воронова и Артема Скоропадского, а также других членов организации.

Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело об экстремизме в отношении руководителей и активистов украинского "Правого сектора" (запрещена в РФ) Дмитрия Яроша, Андрея Стемпицкого, Андрея Тарасенко, Валерия Воронова и Артема Скоропадского, а также других членов организации, передает ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе СК, сотрудниками СКР во взаимодействии с ФСБ и МВД России получены доказательства в отношении руководителей и активистов украинской экстремистской организации "Правый сектор", деятельность которой запрещена решением Верховного суда РФ на территории РФ.

По информации СК, образованный в 2013 году Ярошем "Правый сектор" основан на взглядах радикального украинского национализма, фашизма и подчеркнутой русофобии. При этом целью организации стало "оказание вооруженным путем сопротивления московской агрессии", а по сути, оправдание применения насилия по политическим, расовым, национальным и религиозным мотивам.