Медведев призвал делать невозможное и не бомбить бизнес проверками

Дмитрий Медведев, премьер РФ, на пленарном заседании Международного инвестиционного форума "Сочи-2016" наметил задачи, которые ставит перед собой российское государство и привел цитату из святого Франциска. По его мнению, она описывает и то, чем правительство сейчас старается заниматься.

Дмитрий Медведев, премьер РФ, на пленарном заседании Международного инвестиционного форума "Сочи-2016" наметил задачи, которые ставит перед собой российское государство на современном этапе. И привел цитату из святого Франциска. По его мнению, она в известной степени, описывает и то, чем правительство сейчас старается заниматься.

"Начните делать то, что нужно, а затем делайте то, что возможно, и вы вдруг обнаружите, что делаете невозможное", — процитировал святого Фрациска Медведев на пленарном заседании инвестиционного форума в Сочи. Глава правительства отметил, что самое главное для этого есть — это доверие людей, их желание работать на конкретный результат.

По его мнению, чтобы все меры поддержки бизнеса работали, чтобы ему стало легче дышать, нужна серьезная перезагрузка системы государственного контроля и надзора. "Контролировать и надзирать нужно там, где есть реальный риск для безопасности или здоровья людей, а не сплошняком", — заявил премьер.

Он напомнил о принятых ранее решениях по снижению надзорного давления на малый и средний бизнес. Для них, в частности, введен единый реестр проверок, действуют трехлетние "надзорные каникулы", если в предыдущие три года у них не выявлено существенных нарушений.

Тем не менее, сокращая контроль, важно обеспечить безусловную защиту интересов людей, для которых, собственно, и работает госконтроль, заявил Медведев.

Он также добавил, что государство должно гарантировать качество и безопасность лекарств, продуктов, любых других товаров и услуг за счет построения новой системы контроля и работы в сфере безопасности.