Тема:

Кража картины Ван Гога 7 лет назад

В Италии нашли украденного Ван Гога


фото: Global Look Press

Две украденные картины Винсента Ван Гога нашли во время облавы на мафиозные группировки в Неаполе.

Две украденные картины Винсента Ван Гога нашли во время облавы на мафиозные группировки в Неаполе, сообщает издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Эксперты уже осмотрели найденные картины и подтвердили их подлинность. Они сообщили, что во время нахождения в руках мафиози полотна получили незначительные повреждения, но в целом находятся в хорошем состоянии. Еще неизвестно, огда произведения искусства вернутся в Голландию.

Картины "Вид на море у Схевенингена" и "Выход из протестантской церкви в Нюэнене" украли из музея Ван Гога в Амстердаме 14 лет назад. Музей объявил о вознаграждении в 100 тысяч евро за их находку. Как передает газета Suddeutsche Zeitung, через три года двоих мужчин приговорили к тюремному сроку за кражу, однако они отрицали свою вину и не смогли дать никаких сведений, касающихся местонахождения украденных полотен. До настоящего момента никто не знал, где находятся картины.

Полотна оцениваются во многие миллионы евро. Музей подчеркнул, что они представляют невероятную художественную ценность.

Ранее сообщалось о краже из каирского музея картины Ван Гога "Маки", но, к счастью, пропажа нашлась через несколько часов. Преступников приговорили к 3 годам тюремного срока.