Киевляне хотят переименовать проспект Бандеры

Новое название дать проспекту Степана Бендеры требуют от Киевского горсовета киевляне. Петицию о присвоении проспекту нейтрального названия подписали 10 тысяч жителей украинской столицы.

Новое название дать проспекту Степана Бендеры требуют от Киевского горсовета киевляне. Петицию о присвоении проспекту нейтрального названия подписали 10 тысяч жителей украинской столицы. Это требование вызвано тем, что личность Степана Бандеры является неоднозначной даже для украинских граждан, а для многих даже провокационной, подчеркивается в обращении.

Лучше всего, говорится в тексте петиции, чтобы название проспекта носило географический, художественный или какой-либо иной характер, не связанный с именем людей, не имеющих отношения к Киеву. Петицию в обязательном порядке должны теперь рассмотреть киевские чиновники, сообщает ТАСС.

В проспект Степана Бандеры 7 июля 2016 года депутаты киевского горсовета переименовали Московский проспект. За переименование проголосовали 87 из 97 депутатов. Голосовавших "против" не было. Под депутатскую руку в тот же день попали улица Кутузова, переулок Кутузова, улица Суворова и улица Баумана. Они соответственно были переименованы в улицу Алмазова, переулок Евгения Гуцало, улицу Михаила Емельяновича-Павленко и улицу Януша Корчака.

Степан Бандера — лидер и идеолог украинского националистического движения ХХ века. В годы Второй мировой войны он сотрудничал с нацистской Германией. В 1941-1959 годах Бандера был руководителем Организации украинских националистов, на счету которой более 100 тысяч погибших поляков, чехов, евреев в Западной Волыни и жизни тысяч украинцев, отказывавшихся сотрудничать с ОУН.

Звание "Герой Украины" 20 января 2010 года Степану Бандере присвоил тогдашний украинский президент Виктор Ющенко. 2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд признал указ президента о присвоении Бандере этого звания незаконным.

А киевские депутаты сейчас думают переименовать проспект Ватутина в проспект Шухевича. Роман Шухевич — гауптштурмфюрер (капитан) СС, один из командиров подразделения "Нахтигаль", который в декабре 1943 года был назначен главнокомандующим Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ).