Тема:

Газовые споры 1 год назад

"Нафтогаз" требует от "Газпрома" 22 миллиарда долларов


фото EPA

Национальная акционерная компания украинская нефтяная компания "Нафтогаз" требует от российской компании "Газпром" в Стокгольмском суде компенсацию в размере 22 миллиардов долларов за переплату при покупке газа и недополученные доходы от транзита газа.

Национальная акционерная компания украинская нефтяная компания "Нафтогаз" требует от российской компании "Газпром" в Стокгольмском суде компенсацию в размере 22 миллиардов долларов за переплату при покупке газа и недополученные доходы от транзита газа, сообщает ТАСС.

Как отмечается в документе,"Нафтогаз" требует от "Газпрома" компенсацию за "излишне уплаченные суммы при покупке природного газа в размере более 14 миллиардов долларов, а также 8,2 миллиардов долларов за недополученные доходы от транзита".

По информации компании, она имеет право требовать пересмотра контрактной цены для приведения ее к рыночному уровню.

Как отметили в "Нафтогазе", согласно поданному "Газпромом" в июне 2015 года встречному иску, российская сторона потребовала 31,8 миллиардов долларов за газ по принципу "бери или плати" и возврата задолженности за 2013-2014 годы, которую НАК не признает.

Как известно, слушания по спору между "Нафтогазом" и "Газпромом" ведутся с 25 сентября в арбитражном суде Стокгольма.

Вердикт ожидается до конца первого квартала 2017 года, а по контракту об условиях транзита газа через Украину — до конца первого полугодия. Ранее глава НАК Андрей Коболев выразил мнение, что в "газовом деле" между Украиной и РФ в арбитражном суде Стокгольма "есть потенциал выигрыша у обеих сторон".