Арбитраж обанкротил компанию экс-сенатора Пугачева

Арбитраж Москвы завершил банкротство компании экс-сенатора Пугачева с долгом 8,8 миллиардов рублей.

Арбитраж Москвы завершил банкротство компании экс-сенатора Пугачева с долгом 8,8 миллиардов рублей.

Речь идет о подконтрольном бывшему банкиру и экс-сенатору от Тувы Сергею Пугачеву ООО "Средние торговые ряды" (СТР), созданного для реализации крупного девелоперского проекта на Красной площади столицы.

Основным кредитором СТР стал Межпромбанк, бенефициаром которого является Пугачев, сообщает РИА Новости.

Его компания задолжала банку около 7 миллиардов рублей. В итоге, Арбитражный суд, на основании определения о завершении конкурсного производства, обязал ФНС представить свидетельство о ликвидации должника.

В 2004 году СТР, связанная с Объединенной промышленной корпорацией Пугачева, заключила с ФК "Кремлевский" договор на реконструкцию Средних торговых рядов на Красной площади. Работы шли до 2010 года, после чего здания перешли в ведение Федеральной службы охраны и реализация проекта прекратилась.

СТР пыталась взыскать в суде с государства свои убытки. Они составили по подсчетам компании, почти 40 миллиардов рублей недополученных доходов от реализации проекта и полтора миллиарда рублей по набежавшим кредитам, взятых для реконструкции.

Однако все арбитражные суды, включая Высший, отклонили претензии компании Пугачева. Сама СТС в октябре 2013 года была признана банкротом.

В сентябре 2015 года Сергей Пугачев подал в международный трибунал иск против России на 12 миллиардов долларов. По мнению истца, с 2009 года он лишился ряда своих активов, не получив за них компенсации.