Джон Кирби: это не то, что вы думаете


EPA

Представитель Госдепа, не то извинился, не то объяснился за скандальное заявление, сделанное им накануне, когда он от лица своего ведомства пообещал России рост жертв среди военнослужащих в Сирии и теракты на российской территории.

Представитель Госдепа, не то извинился, не то объяснился за скандальное заявление, сделанное им накануне, когда он от лица своего ведомства пообещал России рост жертв среди военнослужащих в Сирии и теракты на российской территории.

В своём очередном выступлении перед журналистами представителю госдепартамента пришлось немало времени потратить на выправление ситуации. "Я вовсе не это пытался донести", "это не правда" и, вообще, госсекретарь, то есть Джон Керри, "раньше уже такое говорил", оправдывался Кирби, явно не понимая, почему его боссу это прежде сходило с рук, а лично ему приходится выслушивать весь объём критики.

С одной стороны, Кирби успел понять, что его заявление оказалось, по меньшей мере, "неуклюжим", как о нём выразился пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. С другой – Кирби продолжил упорствовать в своих формулировках, повторив, что "больше войны и больше крови" станут следствием "несерьёзного подхода России к выполнению своих обязательств".

"Обязательства", о которых говорит представитель Госдепартамента, вытекают из соглашений между Россией и США. "Несерьёзность подхода" оценивать тоже будут в Вашингтоне. А вот последствия, по логике Джона Кирби, Россия испытает со стороны террористов. Вот и получается, что либо США манипулируют террористической активностью в Сирии, либо, как говорится, одно из двух.

Серьёзные вопросы вызывает и пассаж Кирби о том, что Россия может понести в Сирии ресурсные потери, "может быть, даже больше самолётов". Очевидно, что контр-адмирал Пентагона, хоть и бывший, хорошо знает о том, что стало причиной гибели в сирийском небе российского бомбардировщика СУ-24 в ноябре прошлого года. Говоря о том, что потерь российских самолётов может быть "больше", Кирби ясно отсылает к тому самому инциденту. Вряд ли официальный представитель Госдепартамента США не осознаёт серьёзной ответственности, которую он несёт, делая подобные заявления.

Ущербность такого подхода к решению вопросов и поставили на вид представителю Госдепартамента российские дипломаты и российские военные.