Тема:

Авиадебоширы 1 неделя назад

Последний авиадебошир: полет из Пекина в Москву закончился в Красноярске

Самолет "Аэрофлота", следовавший рейсом Пекин-Москва, экстренно сел в Красноярске. Один из пассажиров, житель Москвы, который летел в бизнес-классе, начал вести себя неадекватно. С рейса его пришлось снять, и возможно, он станет последним авиадебоширом.

Новый случай воздушного хулиганства. Самолет "Аэрофлота", следовавший рейсом Пекин-Москва, экстренно сел в Красноярске. На такой шаг пилоты вынуждены были пойти из-за ЧП на борту. Стало известно, что один из пассажиров, житель Москвы, который летел в бизнес-классе, начал вести себя неадекватно. С рейса его пришлось снять, и возможно, он станет последним авиадебоширом.

Буйный пассажир покорно идет за полицейским. К заседанию суда успел протрезветь. Он молча входит в зал и старательно закрывает лицо.

"В общественном месте в состоянии алкогольного опьянения нецензурно выражался, в оскорбительной форме. При этом хватал за форменную одежду бортпроводника, чем нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу", — перечисляет нарушения судья.

С рейса Пекин-Москва снят Андрей Култышев 37-летний топ-менеджер "Роснефти". Как говорят бортпроводники, он вошел на борт трезвым. А примерно через два часа после взлета командиру пришлось запросить Красноярск об экстренной посадке. Коньяк бизнес-класса сделал из пассажира дебошира.

"Произносил нецензурные слова. Сделали устное предупреждение, но он не реагировал. Доложили командиру, выписали письменное предупреждение. Вручили ему, но для него это было как пустое место. Начал размахивать руками, отбирал телефон у своего соседа. Сдерживать приходилось. Он хватал очень сильно, в руках чувствовалась агрессия и она нарастала. Пробовал встать и завалился на пассажирку рядом сидящую, через проход сидели детишки и очень боялись, что он начнет движение какое-то. Его заблокировали и так держали до посадки", — рассказывает Алексей Григорьев, инструктор-бортпроводник авиакомпании "Аэрофлот".

Вместо 7 часов попутчики дебошира провели в дороге больше 9. В итоге, уже в Москве транзитные пассажиры опоздали на стыковочные рейсы.

Конечно, Култышев попадет в черный список "Аэрофлота". С начала 2016 года в России зарегистрировано 50 инцидентов с нетрезвыми на борту.

Буквально накануне президент России поддержал инициативу перевозчиков ужесточить наказание для авиахулиганов.

Вскоре их будут вязать не тем, что под руку попалось, а пластиковыми наручниками. Покой пассажиров станут защищать не хрупкие стюардессы, а обученные силовики. Но главное – штрафы возрастут в разы и станет реальным многолетний запрет на полеты.

"Сейчас, в соответствии с КоАП этот хулиган, которого пришлось высадить, получит максимальный штраф до 5 тысяч рублей. Убытки авиакомпании — несопоставимы. Они могут составлять от 500 до полутора миллионов рублей. Это очень дорогостоящее мероприятие – сажать самолет в незапланированном аэропорту", — поясняет Сергей Извольский, советник руководителя Росавиации.

Пока новых правил нет, а "Аэрофлот" решает, как компенсировать убытки от незапланированной посадки, пассажир, снятый сегодня с рейса, оштрафован судом на 1 тысячу рублей. Плюс дисциплинарное взыскание от начальства. Сегодня Култышева уволили из компании "Роснефть".