Россия открыта к диалогу с США по Сирии

В пятницу, по инициативе американской стороны, состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. Главной темой переговоров стала ситуация в Сирии, отмечает пресс-служба МИД.

В пятницу, по инициативе американской стороны, состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. Главной темой переговоров стала ситуация в Сирии, отмечает пресс-служба МИД.

Глава российского внешнеполитического ведомства вновь напомнил заокеанским партнерам, что с нашей стороны они по-прежнему могут рассчитывать на открытость для диалога. Все ключевые вопросы урегулирования ситуации в Сирии должны решаться совместно, на правах равных партнеров.

Сергей Лавров напомнил своему коллеге, что перемирие, установленное в соответствии с российско-американскими договоренностями с 12 сентября, многократно нарушалось засевшими в восточной части этого города боевиками, которыми руководит "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а". Террористы этой группировки мешают доставке гуманитарной помощи, угрожают нападением на конвои ООН.

Многочисленные "периоды тишины", неоднократно объявлявшиеся в прошлом на несколько дней, использовались террористами из "Джебхат ан-Нусры" для перегруппировки сил. По этй причине Россия на прошлой неделе призвала США сделать необходимый первый шаг и выполнить, наконец, взятое Вашингтоном в феврале 2016 года обязательство — отделить "умеренную" оппозицию от бандформирований, чего не было сделано за прошедшие семь месяцев.

Бездействие в данном острейшем вопросе позволяет "Джабхат ан-Нусре" маскироваться другими вооруженными формированиями оппозиции, которым покровительствует Белый Дом, хотя в реальности большинство из них не приняли российско-американские договоренности о перемирии и продолжали вести террористическую деятельность.

Несмотря на такую ситуацию, российская сторона подтвердила готовность продолжать рассмотрение дополнительных возможностей совместного  содействия нормализации обстановки в сирийском Алеппо.

"Также, в очередной раз предложено заставить оппозицию прекратить саботаж решений СБ ООН о проведении межсирийских переговоров без предварительных условий", — цитирует агентство "Интерфакс" заявление МИД РФ.

Заявление Сергея Лаврова прокомментировал на брифинге для журналистов представитель госдепа США Марк Тонер. "Мы находимся на том же самом месте. Мы определенно не закрыли дверь, мы определенно не приостановили наши дипломатические отношения по Сирии", — сказал он.

По словам М.Тонера, тем не менее, США по-прежнему находятся на грани приостановки сотрудничества с Россией, поскольку не увидели желаемых действий от Москвы в отношении Сирии. "Существуют и другие возможности, о которых мы здесь говорили. Многие из них не очень хороши. Поэтому прежде чем мы окончательно хлопнем дверью, нам нужно быть уверенными, что мы осознаем ставки, и, что более важно, что Россия осознает эти ставки", — отметил М.Тонер. "Другие возможности", как нетрудно предположить, это новые санкции в отношении России.