Экипажи бронемашин на Кавказе получили защитные комплекты "Ковбой"

Комплект разработан специально для членов экипажей бронемашин. Он сделан из арамидной ткани и способен защитить бойца от осколков и открытого огня.

Российские военнослужащие моторизованных и бронетанковых подразделений на Северном Кавказе получили более тысячи комплектов защитной экипировки "Ковбой", сообщает пресс-служба Южного военного округа.

"В 58 общевойсковую армию Южного военного округа (ЮВО), дислоцированную на Северном Кавказе, в сентябре поступило более 1 тысячи комплектов "Ковбой". В ходе летнего периода обучения на боевой технике водители отработали способы эвакуации из бронемашин с использованием современной экипировки, поступившей в войска ЮВО", — говорится в сообщении.

Комплект "Ковбой" был разработан в России специально для экипажей бронемашин. В него входит противоосколочная накладка на танковый шлемофон, огнезащитный комбинезон и противоосколочный бронежилет первого класса защиты. Все элементы комплекта "Ковбой" выполнены из материала на основе арамидных волокон, который способен выдерживать открытое пламя в течение 15 секунд, чтобы экипаж смог успеть покинуть горящую машину. Кроме того, "Ковбой" оснащен специальными крепкими эвакуационными петлями, которые помогут вытащить бойца из машины, если сам он это сделать не в состоянии.