Тонущий японский танкер с грузом химикатов отбуксирован в порт

Спасателям удалось устранить крен терпящего бедствие у берегов Японии танкера с грузом химикатов и отбуксировать его в близлежащий порт. Береговая охрана страны сообщает, что судно вернулось в нормальное положение после того, как из его кормовой части было откачано белее 30 тонн воды.

Спасателям удалось устранить крен терпящего бедствие у берегов Японии танкера с грузом химикатов и отбуксировать его в близлежащий порт. Береговая охрана страны сообщает, что судно вернулось в нормальное положение после того, как из его кормовой части было откачано белее 30 тонн воды. При проведении спасательной операции удалось избежать утечек вредных веществ.

Как сообщалось, инцидент я японским танкером "Ёва-мару", на борту которого находилось 400 тонн каустической соды, произошел в минувшую пятницу, 28 сентября, напоминает ТАСС. Сразу после выхода из порта в кормовой отсек судна стала поступать вода, появилась угроза его затопления. Экипаж был эвакуирован, никто из моряков не пострадал.

Каустическая сода, или гидроксид натрия — самая распространенная в мире щелочь. Этот химикат может вызывать раздражение слизистой оболочки и сильные ожоги кожи, а его пары могут причинить вред дыхательной системе человека.