"Дальневосточный гектар" в Хабаровске: без законного участка не останется никто

Второй этап реализации программы "Дальневосточный гектар" начался в России. Теперь землю можно получить на всей территории округа. До этого бесплатные участки раздавали только в "пилотных" районах. Из 140 миллионов гектаров 33 приходятся на Хабаровский край.

Второй этап реализации программы "Дальневосточный гектар" начался в России. Теперь землю можно получить на всей территории округа. До этого бесплатные участки раздавали только в "пилотных" районах. Из 140 миллионов гектаров, которые доступны для оформления в безвозмездное пользование, 33 приходятся на Хабаровский край.

В полевых пейзажах Татьяна Сысоева в последний месяц находится ежедневно. Выбрать свой гектар непросто. Земля нужна под растениеводство. Для кроличьей фермы собственная кормовая база — залог процветания и, конечно, сокращения расходов.

"Гектар, который дается государством — альтернатива приобретению земли, не вкладывая средств, не повышая себестоимость мяса", — рассказала глава крестьянско-фермерского хозяйства Татьяна Сысоева.

Хабаровский район — ближайший к краевой столице. Земля здесь самая дорогая и самая желанная. Потому в администрации сейчас горячая пора — десятки звонков с вопросами. Главные — какой кусок самый лакомый, а в какую сторону лучше даже и не смотреть.

"Они так и называются "территории "нельзя". К ним относятся заповедники, парки, территории общего пользования, водоохранные зоны", — отметил начальник комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района Эдуард Кононов.

Под раздачу также не попадут земли в радиусе 20 километров от крупных городов, таких как Владивосток и Хабаровск, и 10 от населенных пунктов численностью более 50 тысяч человек. Заявку, как и на первом этапе, можно будет подать через портал НаДальнийВосток.РФ или в специальных центрах. Например, в Хабаровском районе, такой 3 октября откроется в селе Тополево.

"Это дальневосточный специализированный центр по предоставлению одного гектара. Эта комната предназначена для ожидания. Дальше комната, где три специалиста", — рассказала начальник отдела администрации Хабаровского муниципального района Алена Туева.

В компьютеры уже в ближайшее время занесут данные о желающих зайти на дальневосточные гектары. Но пока специалисты не берутся даже предполагать, оправдаются ли ожидания людей.

Гарантии того, что начать осваивать землю сразу после оформления документов, нет. На пути могут встать дачники, которые трудятся на своих участках без оформления права собственности. А, значит, человек, с договором аренды на руках вместо заветного гектара может наткнуться на чужой урожай.

Чтобы не обнаружить "кота в мешке", землю лучше увидеть воочию еще до подачи заявки. Но даже если неприятный сюрприз произойдет, без законного гектара никто не останется.