Клаус - за трезвый глаз: антироссийская пропаганда ударит по Европе

Создание из России образа врага не принесет Европе ничего хорошего, об этом заявил экс-президент Чехии Вацлав Клаус на сессии Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций". Он призвал европейских политиков не демонизировать Россию, россиян и ее президента.

Создание из России образа врага не принесет Европе ничего хорошего, об этом заявил экс-президент Чехии Вацлав Клаус на сессии Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций". Он призвал европейских политиков не демонизировать Россию, россиян и ее президента. Иначе, по словам Клауса, это уведет Европу не туда.

Точку зрения чешского политика разделяет и экс-федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр. "Я тоже против теории заговора, против параноидальных заявлений прессы", — отметил он. По словам Гузенбауэра, российскую политику стоит анализировать "таким же трезвым глазом, которым анализируем политику любой крупной державы — Китая, США и других".

Мировой общественный форум "Диалог цивилизаций" проходит на греческом острове Родос. Его цель — выработка экспертных решений для содействия снижению напряженности в мире, передает ТАСС.