Кудрин: доходы россиян и рейтинг РФ вырастут после 2017-го

Реальные располагаемые доходы населения в РФ сохранятся на текущем уровне или немного снизятся в 2017 году, однако затем начнется их медленный рост, считает экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его словам, снижения доходов уже не будет, в социальном секторе зарплаты останутся на том же уровне.

Реальные располагаемые доходы населения в РФ сохранятся на текущем уровне или немного снизятся в 2017 году, однако затем начнется их медленный рост, считает экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его словам, снижения доходов уже не будет. У работающих граждан зарплата вырастет, но в социальном секторе, в частности, у пенсионеров, доходы останутся на том же уровне.

Кроме того, Кудрин заявил, что Россия вернет свой суверенный рейтинг на инвестиционный уровень в 2019 году, если Минфин сможет реализовать планы по сокращению дефицита бюджета ниже двух процентов ВВП.

Чтобы достичь этой цели, отметил экс-министр, правительству придется в течение трех лет сохранять номинальные расходы бюджета на нынешнем уровне. Это будет означать их сокращение в реальном выражении примерно на 0,8-1 процента ВВП в год. Он пояснил, что в период кризиса 2014-2015 годов Россия вышла на очень высокий уровень бюджетных обязательств, и сейчас у страны нет возможности сохранять этот уровень расходов. Поэтому Россия вынуждена будет сокращать дефицит, добавил Кудрин.

Кудрин признал, что снижение расходов бюджета не стимулирует рост, но когда государство выйдет на нормальный уровень дефицита, будет благоприятная ситуация для роста, передает РИА Новости.