Нападение на синагогу в Москве: хроника событий

В Москве этим вечером совершено нападение на синагогу. Мужчина ворвался туда с пневматическим пистолетом и канистрой бензина. Открыл огонь и грозился сжечь здание, ранил охранника. Преступника задержали.

В Москве этим вечером совершено нападение на синагогу. Мужчина ворвался туда с пневматическим пистолетом и канистрой бензина. Открыл огонь и грозился сжечь здание, ранил охранника. Преступника задержали.

Неприметное пальто, канистра с бензином и пневматический пистолет. С таким арсеналом житель города Королёв захотел получить аудиенцию у главного раввина Москвы.

"Человек, похоже, неадекватный. Вел себя довольно тихо, спокойно, до определенного момента. Он пытался пройти в синагогу, спрашивал главного раввина. Ему не дали пройти", — вспоминает происшествие заместитель председателя Московской общины горских евреев Виктор Рахмилов.

Путь ему преградил охранник еще на подступе к синагоге. Прозвучали выстрелы — нападавший разрядил целую обойму. Обошлось без жертв — охранник получил ранение в руку.

В Московской хоральной синагоге уверены: 40-летний мужчина тщательно планировал нападение. У этого здания он находился несколько часов до того, как предпринял попытку прорваться в здание с пистолетом и канистрой бензина. Никаких подозрений у прихожан, у раввина и у людей, которые здесь работают, он не вызывал.

Вооруженного мужчину быстро скрутили и передали в руки полиции. Очевидцы утверждают: после того как атака провалилась, мужчина хотел себя поджечь. Если бы не действия охранников, суббота могла бы обернуться трагедией — в синагоге практически все места были заняты.

"Во время нападения проходила вечерняя молитва. В это время (исход шаббата) в синагоге находилось большое количество людей, я думаю, около 150 человек", — рассказывает пресс-секретарь Московской еврейской религиозной общины.

Полицейским и следователям предстоит проработать все версии — почему произошло нападение. Мотивы могли быть самые разные, начиная от психического расстройства и заканчивая антисемитскими взглядами. Ведь инцидент произошел в канун еврейского Нового года.

"Приходите в синагогу, покажите, что вы не боитесь. Наши службы будут происходить, как и планировалось, без изменения. У нас будет усиление охраны", — обращается к прихожанам главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.

К сожалению, это не единственное нападение на синагогу. Громкий случай произошел ровно 10 лет назад. Тогда в еврейский религиозный центр на Большой Бронной ворвался мужчина с ножом. Пострадали восемь прихожан, в том числе и раввин. Вердикт суда — 16 лет колонии строго режима.