Задержан брат Гюлена

В турецком Измире задержан Кутбеттин Гюлен - брат проповедника Фетхуллаха Гюлена. Его подозревают в причастности к организации военного переворота 16 июля.

В Турции задержан Кутбеттин Гюлен — брат исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Его подозревают в причастности к организации военного переворота. По данным ТАСС, он был задержан в Измире.

16 июля группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Путч был подавлен, более 240 человек погибли. Турецкие власти арестовали более 16 тысяч человек. Отстранены от работы или уволены около 100 тысяч госслужащих.

В причастности к попытке переворота Анкара обвинила оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности к нему.

В настоящее время Турция добивается экстрадиции проповедника. Сам проповедник заявил, что готов вернуться в Турцию, если США одобрят запрос на его экстрадицию. Он призвал провести международное расследование обвинений в его адрес. "Они не представили никаких конкретных доказательств и не дали ответ на мое предложение", — сказал он.