ЦБ: плохих долгов стало меньше, удешевление нефти к катастрофе не приведет

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в случае низких тем на нефть в экономике РФ не произойдет катастрофы. "Наша экономика и финансовая система, платежный баланс вомногом приспособились к этим ценам на нефть", — пояснила она.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в случае низких цен на нефть в экономике РФ не произойдет катастрофы. "Наша экономика и финансовая система, платежный баланс вомногом приспособились к этим ценам на нефть", — пояснила она. При этом Набиуллина отметила, что низкие цены на черное золото негативно скажутся на темпах экономического роста.

По словам главы Банка России, в банковском секторе российской экономики прекратился рост "плохих долгов" (кредитов, которые не обслуживаются). Она рассказала, что банки уже прошли через сложный период длительных убытков, передает ТАСС.

Говоря о возможном спаде китайской экономики Эльвира Набиуллина отметила, что это может сказаться на товарах российского экспорта и привести к повышению ключевой ставки в России. Так как Китай — один из основных потребителей сырьевых товаров, спад в экономике страны может сказаться на стоимости экспорта российских компаний.