Дутерте глубоко извинился перед евреями за Холокост и Гитлера


EPA

Президент Филиппин Родриго Дутерте принес свои извинения еврейской общине в связи с высказываниями о Холокосте. Ранее глава государства сравнил себя с Адольфом Гитлером.

Президент Филиппин Родриго Дутерте принес свои извинения еврейской общине в связи с высказываниями о Холокосте, пишет Reuters. Ранее глава государства сравнил себя с Адольфом Гитлером. Он подчеркнул, что "был бы счастлив убить" три миллиона филиппинских наркоманов, как Гитлер убил миллионы евреев.

Глава Филлипин признался, что не хотел осквернить память убитых евреев. По его словам, сравнение было призвано показать, каким его пытаются выставить оппоненты: "Ко мне обращались, как будто я был Гитлером, убившим много людей".

Ранее Родриго Дутерте назвал американского президента Барака Обаму "сукиным сыном". Он также послал "к черту" Европейский союз, раскритиковавший его борьбу с наркоторговлей в стране. А генсека ООН Пан Ги Муна, обвинившего власти Филиппин в нарушении прав человека, назвал "дураком".

После прихода к власти Родриго Дутерте в мае 2016 года, были убиты более 2400 человек, связанных с наркоторговлей. Борьба с наркобизнесом – одна из основных целей президента, передает РИА Новости.