Организаторы "Ралли Сибирь" помогут семье погибшего судьи

Организаторы "Ралли Сибирь" пообещали помочь семье судьи, который погиб сегодня на гонках. В вышку на которой находились арбитры, врезался один из автомобилей.

Организаторы "Ралли Сибирь" пообещали помочь семье судьи, который погиб сегодня на гонках. В вышку на которой находились арбитры, врезался один из автомобилей.

Кадры, снятые одним из зрителей, стали вещественным доказательством в деле. "Ралли Сибирь" — одно из центральных событий для всех любителей скорости, закончилось трагедией. На очередном круге между двумя гонщиками на трассе развернулась ожесточенная борьба. Оба пытались войти в поворот по кратчайшему, внутреннему радиусу, как вдруг занос одной из машин перестал быть управляемым. Автомобиль задел соседа, пилот потерял управление и на полном ходу влетел в наблюдательную вышку.

От удара судейский пост рухнул на землю. В нём находились двое рефери. На кадрах видно, что их буквально выбросило с трехметровой высоты. Прибывшие медики тут же приняли решение госпитализировать пострадавших. Однако 54-летний мужчина скончался в карете "Скорой помощи". За жизнь второго человека – 34-летней стажерки, которая лишь готовилась начать судейскую карьеру, сейчас борются врачи.

Понятно, что на таких скоростях столкновения и аварии – дело привычное. Буквально накануне во время очередного этапа "Ралли Сибирь", один из автомобилей, водитель которого также не справился с управлением, несколько раз перевернулся и пролетел всего в паре метров от судейского поста. Рефери, как ни в чем не бывало, вышли на трек, чтобы поставить машину на колёса.

Всего в первенстве принимали участие три десятка пилотов из 15-ти регионов страны. Как сообщили очевидцы, за рулём автомобиля, врезавшегося в вышку, был 39-летний водитель из Читы, то есть достаточно опытный гонщик. Сам он серьезных травм не получил и смог самостоятельно выбраться из машины.

После воскресного происшествия соревнования приостановили "до выяснения обстоятельств". Теперь следствию предстоит установить, что же послужило причиной катастрофы. Было ли это ненадлежащее качество трассы, недостаточные меры безопасности, либо место для расположения наблюдательной вышки рефери выбрали неправильно. Организаторы ралли уже заявили, что это было трагическое стечение обстоятельств. А спортивное сообщество Сибири готово оказать всю необходимую помощь семье погибшего судьи и его пострадавшей коллеге.