Военный суд начнет рассмотрение дела об убийстве Немцова


Фото ТАСС.

Московский окружной военный суд 3 октября приступит к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве политика Бориса Немцова. Дело будет рассматривать коллегия присяжных – ее удалось сформировать лишь со второго раза. На скамье подсудимых – пять предполагаемых исполнителей преступления.

Московский окружной военный суд 3 октября приступит к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве политика Бориса Немцова. Дело будет рассматривать коллегия присяжных — ее удалось сформировать лишь со второго раза. Из 84 кандидатов в присяжные судья отобрал 12 основных и 10 запасных.

Бориса Немцова убили на Москворецком мосту в центре Москвы 27 февраля 2015 года, напоминает ТАСС. На скамье подсудимых — пять предполагаемых исполнителей преступления: Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Одна из двух вменяемых им статей — "Убийство, совершенное организованной группой по найму" — предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения. Сами обвиняемые своей вины не признают.

По версии следствия, мотивом убийства известного политика было денежное вознаграждение в размере не менее 15 миллионов рублей. Предполагаемым заказчиком и организатором убийства Немцова следствие считает бывшего офицера батальона "Север" Руслана Мухудинова, которому заочно предъявлено обвинение. С ноября 2015 года он находится в международном розыске. Расследование в отношении него и иных неустановленных следствием лиц выделено в отдельное производство.