ФСБ задержала с поличным украинского шпиона

В Москве силами ФСБ задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки минобороны Украины полковник Роман Сущенко за шпионаж.

В Москве силами ФСБ задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки минобороны Украины полковник Роман Сущенко за шпионаж, сообщает ТАСС.

Как заявили в Центре общественных связей ФСБ, гражданин Украины целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии Российской Федерации, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства.

ФСБ возбудила уголовное дело в отношении Сущенко по признакам преступления, предусмотренного статьей "Шпионаж". Ведется следствие.

При этом минобороны Украины на данное заявление пока никак не отреагировало.

Между тем, в украинском агентстве "Укринформ" утверждают, что задержанный — их собственный корреспондент во Франции, а в Москве Сущенко находился в отпуске.

Как заявил адвокат Марк Фейгин, представляющий интересы украинского журналиста Романа Сущенко, в настоящее время полковник находится в СИЗО Лефортово, однако, пока к нему никого не пускают, сообщает РИА Новости.