Пензенские психологи разъяснили, почему дети выбирают экстремальные развлечения


ГТРК "Пенза"

Пензенские психологи разъяснили, почему дети выбирают экстремальные развлечения. Так, на прошедшей неделе в Интернете появилось видео, озаглавленное: "Подростки опять прыгают с подвесного моста в Пензе". Самого прыжка камера не зафиксировала.

Пензенские психологи разъяснили, почему дети выбирают экстремальные развлечения. Так, на прошедшей неделе в Интернете появилось видео, озаглавленное: «Подростки опять прыгают с подвесного моста в Пензе». Самого прыжка камера не зафиксировала.

Позднее мальчик, запечатленный в ролике, объяснил инспекторам, что решил не испытывать судьбу. Между тем, за первый месяц учебного года это уже второй случай экстремальных развлечений школьников на подвесном мосту. «Дети рискуют, потому что у них нет еще чувства реальной опасности, у них еще недостаточно наработано жизненного опыта. Взрослые рискуют при достаточно определенных обстоятельствах — они уже в состоянии в силу своей личностной зрелости, опыта соотнести возможные последствия этого поведения, и ту выгоду, которую можно извлечь из своего рискованного поведения. У подростков же все смещено в сторону выгоды. Она может быть материальной, может быть, наиболее характерная для подростков, каким-то образом заявить о себе», — пояснила заведующая кафедрой «Прикладная психология» ПГУ Ирина Медведева.

Грань между небезопасной выходкой и настоящим экстримом как никто ощущают профессиональныхе скалолазы. Больше всего в их среде ценятся страховка, дружеское плечо, наставление тренера. «Свой адреналин можно применять именно так, чтобы это и тебя возвысило, и родители гордились тобой и весь мир глядел на тебя с восхищением. А можно пойти и прыгнуть, сделать из себя инвалида или вообще убиться, сделать несчастными родителей, всех окружающих. Весь мир тебя осудит, никто не скажет: «Ты молодец». Ни один человек», — подчеркнула тренер по скалолазанью Марина Харченко.

Видео того, как с мостов в Пензе прыгают подростки появлялись в сети и год, и три года назад. Каждый раз внимание общества так же мгновенно гасло, как и появлялось. Стоят ли неизбежные травмы такой славы, решать, конечно, самим участникам подобных развлечений. Правда пока в случае с поджигавшими себя подростками протокол об административном правонарушении полицейские составили на мать одного из них за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего.