Антона Носика признали экстремистом и оштрафовали на полмиллиона


Александр Щербак/ТАСС

Известный блогер Антон Носик признан Пресненским судом Москвы виновным в экстремизме.

Известный блогер Антон Носик признан Пресненским судом Москвы виновным в экстремизме, передает РИА Новости.

В ходе оглашения приговора судья Евгений Найденов заявил, что Носик совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по отношению к группе лиц "сирийцы", выделяемой по национальному и территориальному принципу.

Судья подчеркнул, что нельзя допускать дискриминации по расовому, национальному или религиозному принципу. Ранее прокурор попросил для Носика два года колонии.

Как сообщалось ранее, основанием к возбуждению дела об экстремизме стало размещение Носиком в сети статьи о ситуации в Сирии. При этом блогер не признает себя виновным, отмечая, что просто высказал свое мнение. Удалять запись, в которой следствие усматривает экстремизм, обвиняемый не стал.

На время процесса Носик оставался под подпиской о невыезде, прокурор настаивал, чтобы его взяли под стражу в зале суда.

Как известно, Антон Носик — известный деятель Рунета, популярный блогер и стартап-менеджер. Он был редактором крупных новостных интернет-изданий, в том числе, экс-менеджером "Рамблера".

Также Пресненский суд Москвы принял решение оштрафовать Антона Носика на 500 тысяч рублей за текст об операции ВКС России в Сирии, передает "Интерфакс".