Москва продолжит уничтожать свой плутоний после отмены закона Магнитского

Москва приостановила соглашение с США об утилизации плутония. Соответствующий указ подписал Владимир Путин.

Россия больше не намерена в одностороннем порядке уничтожать свой ядерный потенциал. Москва приостановила соглашение с США об утилизации плутония. Соответствующий указ подписал Владимир Путин.

Чтобы возобновить действие договора, Вашингтон теперь должен выполнить целый ряд требований — отменить все санкции против нашей страны, компенсировать ущерб, который они нанесли российской экономике, и вывести из восточной Европы войска, которых там не было на момент заключения договора в 2000-м году.

Все прописано в деталях. Президентский указ и законопроект, внесенный в Госдуму, максимально подробно разъясняют, почему Россия приостанавливает действие соглашения с США об уничтожении оружейного плутония.

"В связи с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий США в отношении России и неспособности США обеспечить выполнение принятых обязательств…" – цитата из указа.

О том, в чем именно США не выполняют свои обязательства по плутонию, президент Путин публично рассказал еще полгода назад. В начале 2000-х Москва и Вашингтон договорились об уничтожении избыточного оружейного плутония, по 34 тонны каждая из сторон. Для этого и США, и Россия должны были построить спецзаводы.

"Мы свои обязательства выполнили, мы это предприятие построили, наши американские партнеры — нет", — заявил в апреле 2016 года Владимир Путин.

Красноярский край, сверхсекретный горно-химический комбинат. Еще год назад здесь запущено уникальное производство, на котором, по сути, и начинается уничтожение оружейного плутония — из него делают специальное топливо для атомной станции.

Новейший блок Белоярской АЭС в Свердловской области, работающий на этом топливе, Россия тоже уже построила и еще в декабре включила в энергосистему.

"Соединенные Штаты не сделали такой работы", — рассказал Владимир Троянов, руководитель российско-американской рабочей группы по топливу.

И действительно, в американском штате Южная Каролина, где тоже должен был появиться спецзавод, наблюдается прямо противоположная картина.

2011-й год, бодрый ролик о том, что стройка в разгаре. Но за 5 прошедших лет дело не только не сдвинулось, объект заморожен.

"Конгресс приостановил финансирование создания МОКС-завода, а это значит, что они и не приближаются к созданию таких мощностей", — поясняет Сергей Новиков, директор департамента коммуникаций государственной корпорации "Росатом".

Заморозив стройку завода, США вдруг стали предлагать некие иные способы уничтожения плутония. Американские ученые, мол, разбавят его специальными веществами и закопают в спецёмкостях в землю. Фактически это означает, что в любой момент этот плутоний можно восстановить и производить новые атомные бомбы.

"Мы собираемся изменить всю программу, а затем мы пойдем к русским и спросим, как им это нравится. Это ваш план? Это план? Это самый тупейший, самый плохой план. Изменить курс, не зная, сколько нам это будет стоить и, надеясь, что русские согласятся?!?" – возмущается Линдси Грэм, сенатор конгресса США от штата Южная Каролина.

Русские, конечно, на такое согласиться не могли, хотя дали достаточно времени, чтобы США все же вспомнили о подписанных документах.

"Россия дальше не считает возможным в одиночку выполнять положения этого договора. Сейчас, с учетом, в целом напряженности, российская сторона не считает возможным продолжение подобной ситуации", — говорит пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Приостановив действие соглашения, Россия, тем не менее, оставляет двери для переговоров открытыми. Москва требует от Вашингтона четкого плана по утилизации плутония, а также устранения причин, из-за которых под угрозой оказалась стратегическая стабильность.

А именно, сокращения инфраструктуры НАТО в странах, вступивших в блок после 2000 года, до того уровня, какой был на момент подписания соглашения. Отказа США от недружественной политики в отношении России, он должен выражаться в отмене так называемого закона Магнитского, в отмене всех американских санкций, в компенсации ущерба, который Россия понесла в результате и санкций, и ответных контрсанкций.

"Принятое нами решение — это сигнал Вашингтону: пытаться говорить с Россией с позиции силы, языком санкций и ультиматумов, и при этом продолжать выборочное сотрудничество с нашей страной только в тех областях, где это выгодно США, не получится", — считает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В российском МИДе подчеркивают: если Вашингтон скорректирует свою политическую линию, из-за которой произошли негативные изменения мирового баланса, Россия будет готова возобновить выполнение соглашения.