Gladiator для Сирии: американцы заподозрили Россию в размещении систем ПВО


Максим Шеметов/ТАСС

Как сообщает телеканал Fox News со ссылкой на три источника в администрации США, Россия впервые отправила в Сирию передовой комплекс системы противовоздушной обороны "Антей-2500" (SA-23 Gladiator по классификации НАТО).

Как сообщает телеканал Fox News со ссылкой на три источника в администрации США, Россия впервые отправила в Сирию передовой комплекс системы противовоздушной обороны "Антей-2500" (SA-23 Gladiator по классификации НАТО), передает "Интерфакс".

Телеканал сообщает, что компоненты системы были доставлены в выходные на российскую военно-морскую базу в Тартусе (Сирия), но пока их еще не распаковали из контейнеров.

Отмечается, что у "Исламского государства" и "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" (террористические группировки, запрещенные в РФ) нет ни своей авиации, ни крылатых ракет, так что российский комплекс ПВО потенциально может быть размещен в Сирии для противостояния возможной угрозе со стороны США.

По информации Fox News, комплекс "Антей-2500" отправлен в Сирию на фоне провала режима прекращения огня и приостановке Соединенными Штатами взаимодействия с Россией по сирийской проблеме.

Как известно, передовой комплекс системы противовоздушной обороны поражает цели на расстоянии до 250 км с помощью двух типов ракет.

Более мелкие ракеты применяются против самолетов и крылатых ракет противника, а более крупные — поражают баллистические ракеты средней дальности и создают помехи для самолетов противника.