Запад критикует Филиппины за истребление наркоманов, Дутерте шлет Обаму к черту


EPA

Офицер полиции Филиппин рассказал газете The Guardian о массовых убийствах, которые полиция совершает в этой стране.

Офицер полиции Филиппин рассказал газете The Guardian о массовых убийствах, которые полиция совершает в этой стране.

При этом издание сообщает, что больше 3600 человек были убиты в стране с тех пор, как Родриго Дутерте стал президентом и объявил войну наркотикам и преступности.

Война ведется очень жестокими мерами и вызывает беспокойство у мировой общественности. И вот появилась информация, проливающая свет на истинный масштаб происходящего.

Правда, исходит она от офицера, имя которого из соображений безопасности западные журналисты не разглашают. Полицейский сообщил, что только в прошедшем месяце десятки людей были убиты. Или, как говорит полиция, "нейтрализованы". Он сообщил, что полицейские "нейтрализуют" наркоманов, дилеров и преступников.

Убийства происходят в основном ночью. Полицейские надевают темную одежду и капюшоны. Офицер сообщил, что у них есть две минуты, чтобы вытащить цель из дома и убить.

Тела же, по его словам, сбрасывают под мост или отвозят в соседний город. При этом на трупы вешают табличку с надписью "наркобарон" или "торговец наркотиками".

Это делается для того, чтобы отвлечь внимание прессы от убийства, так как смерти преступников никому не интересны, отмечает неназванный офицер полиции Филиппин западному изданию, и утверждает, что "сейчас в стране можно безнаказанно совершить любое убийство".

В ответ на критику в свой адрес глава Филиппин вновь высказался в присущей ему прямой и жесткой манере. 4 октября Дутерте заявил, что президент США Обама "может идти к черту", передает Inquirer.

Ранее президент Дутерте заявил, что является "филиппинским Гитлером" и был бы рад устроить чистку для наркоманов, проживающих в стране.