Правительство Москвы подготовило третий список объектов под снос


Фото ТАСС.

Правительство Москвы подготовило новый список объектов самостроя, которые должны быть снесены. Это 43 самовольные постройки общей площадью 26,7 тысячи квадратных метров. Наибольшую часть самостроя планируется снести на севере Москвы у станции метро "Петровско-Разумовская".

Правительство Москвы подготовило новый список объектов самостроя, которые должны быть снесены. Это 43 самовольные постройки общей площадью 26,7 тысячи квадратных метров.

Наибольшую часть самостроя планируется снести на севере Москвы у станции метро "Петровско-Разумовская". Это 15 объектов площадью 21,2 тысячи квадратных метров.

Как заявил заявил на заседании президиума правительства Москвы мэр города Сергей Собянин, продолжается демонтаж самостроя, который опасен для жизни людей, передает "Интерфакс".

По его словам, именно на объекте самостроя произошел последний пожар, где погибли восемь пожарных. "Надо активнее работать по наведению порядка в этом направлении", — заявил Собянин.

Мэр отметил, что именно жители Москвы во время открытия новой станции "Петровско-Разумовская" Люблинско-Дмитровской линии просили навести порядок возле метро.

"Там антисанитария, криминал, незаконные мигранты, полный букет криминальной ситуации", — сказал мэр Москвы.

Сергей Шогуров, начальник Госинспекции по недвижимости столицы, сообщил, что еще по шесть подлежащих сносу объектов расположены в Центральном и Северо-Западном округах, пять — в Северо-Восточном, четыре — в Восточном, три — в Южном, два — в Юго-Восточном и по одному объекту в Юго-Западном и Западном округах.

Шогуров напомнил, что за добровольный снос самостроя владелец имеет право на компенсацию. Ее размер составит 55,5 тысячи рублей за каждый снесенный квадратный метр.

Владельцы и пользователи объектов, подлежащих сносу, по его словам, в семидневный срок получат письменные уведомления. Возле объектов установят информационные щиты с сообщением о демонтаже.

Владелец может самостоятельно снести незаконное строение в двухмесячный срок. Он может обратиться за содействием в демонтаже к городским службам. В этом случае компенсация составит 51 тысячу рублей за 1 квадратных метра. Прием заявлений и уведомлений от владельцев самостроя, которые пожелают демонтировать объекты добровольно, начнется уже во вторник.

В случае отказа от добровольного сноса самовольные постройки будут демонтированы силами городских властей.

В настоящее время на территории Москвы располагаются свыше 56 тысяч стационарных предприятий розничной торговли общей площадью свыше 22,5 миллиона квадратных метра. Из них около 3,4 миллиона квадратных метра пустуют. Площадь демонтируемых объектов самостроя составляет менее 1 процента от имеющихся в городе свободных торговых площадей.

Правительство Москвы с декабря прошлого года приняло решение о сносе более 200 объектов самостроя. Их них 77 объектов были снесены их собственниками добровольно.