Захарова: Вашингтон не выполнил свою работу в Сирии

МИД России считает, что Вашингтон не выполнил свою часть обязательств в рамках соглашения по Сирии.

МИД России считает, что Вашингтон не выполнил свою часть обязательств в рамках соглашения по Сирии.

Об этом в эфире канала "Россия 1" заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, сложно отрицать очевидное, ведь именно США посредством госдепартамента, заявили о своем выходе из переговорного процесса с Россией по Сирии.

Захарова подчеркнула, что за минувший год Россия и США выработали немало договоренностей, которые создавали прочную правовую базу для урегулирования конфликта в Сирии.

Дипломат отметила, что с помощью этой базы началось убедительное движение к мирному процессу в этой стране, если бы не помешали два "но".

"Первое — это отмежевание ан-Нуср (запрещена в РФ)ы и некой умеренной оппозиции... И второе — обеспечение отвода сил по дороге Кастелло", — считает представитель МИД РФ.

Захарова рассказала, что Москва работала с сирийскими войсками, тогда как Вашингтон взял на себя контакты с оппозиционными боевиками. И эту работу американские партнеры не выполнили.

Ранее сообщалось, что США прекращают двустороннее сотрудничество с РФ по перемирию в Сирии, оставляя лишь военные каналы для предотвращения опасных инцидентов в воздушном пространстве между ВКС РФ и ВВС США.