Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Тактика Ассанжа перед выборами в США: WikiLeaks переходит к ковровым бомбардировкам

Новая порция сенсационных материалов, подготовленная WikiLeaks, может стать серьезным испытанием для американской предвыборной гонки. Об этом заявил основатель портала Джулиан Ассанж. Секретные документы, которые появятся на сайте в ближайшие недели, содержат неожиданные сведения.

Новая порция сенсационных материалов, подготовленная WikiLeaks, может стать серьезным испытанием для американской предвыборной гонки. Об этом заявил основатель портала Джулиан Ассанж. Секретные документы, которые появятся на сайте в ближайшие недели, содержат неожиданные сведения о кандидатах в президенты США и о правительствах трех стран.

В берлинском театре Volksbuhne утром 4 октября аншлаг и ожидание сенсации. Основатель Wiki Leaks Джулиан Ассанж, по случаю 10-летия сайта, вышел на прямую связь из Лондона.

Человек, которого обвинили в двух изнасилованиях, вскоре после того, как он сообщил миру о преступлениях США и их союзников в Ираке и Афганистане, конечно, не просто так изменил своей обычной манере дразнить преследователей с балкона посольства Эквадора в Лондоне, где он скрывается уже четыре с половиной года.

"Люди, ответственные за обеспечение безопасности на мероприятии, считают, что лучше не появляться на публике", — отметил основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Наверно, неслучайно накануне появилась информация о том, что госпожа Хиллари Клинтон как-то предлагала решить вопрос с Ассанжем с помощью боевого дрона. Это было, когда WikiLeaks еженедельно загружал в сеть десятки тысяч секретных документов, сложившихся затем в "Афганский дневник", "Иракское досье" и "Хроники Гуантанамо".

"Без WikiLeaks мы бы не знали очень многого, не знали бы о злоупотреблениях полномочиями США в Ираке и Афганистане, мы бы не знали о нарушении прав человека во всем мире, нелегальных торговых сделках. И это все вышло на поверхность", — заявляет адвокат Джулиана Ассанжа Мелинда Тейлор.

Как раз в то время Клинтон была госсекретарем США. Теперь больше — кандидат в президенты. Памятуя о том, как быстро один за другим этот мир покинули авторы утечки о том, что она пользовалась личной электронной почтой для служебной переписки, Ассанж вряд ли перестраховывается. Тем более, что в ближайшие дни WikiLeaks собирается нарастить объем публикаций, способных повлиять на настроение американских избирателей.

"Мы надеемся публиковать документы каждые семь дней в течение следующих десяти недель. У нас есть график. И это очень жесткий график. Все документы, связанные с выборами в США, будут опубликованы до 8 ноября. Они будут включать важные материалы о боевых действиях, оружии, нефти, о Google, о выборах в США и о массовой слежке", — пообещал Джулиан Ассанж.

В принципе, уже 4 октября многие ждали новых разоблачений, например, связанных с тем, что госпожа Клинтон могла быть в курсе поставок американского оружия ИГИЛ (запрещена в РФ)(организация запрещена в РФ), но нет — у WikiLeaks, заявил Ассанж, нет намерений нанести вред лично Хиллари Клинтон. Если судить по оперативным публикациям в немецкой прессе, из-за этой фразы многие ушли из театра Volksbuhne разочарованными.

Но это, видимо, те, кто за этим отказом от нанесения точечных информационных ударов по чьим-то балконам, не расслышал намек на готовность к ковровым бомбардировкам.