Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Путин встретится с Эрдоганом в Стамбуле 10 октября


Михаил Метцель/ТАСС

Президент Российской Федерации Владимир Путин посетит Турцию 10 октября. У главы России запланирована встреча с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и выступление на энергоконгрессе.

Президент Российской Федерации Владимир Путин посетит Турцию 10 октября. У главы России запланирована встреча с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и выступление на энергоконгрессе.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что встреча лидеров двух стран может состояться в Турции в начале октября. Как отметил Песков, в Кремле не исключают возможности визита лидера России в Стамбул.

О планах этого визита рассказал и Рифат Хисарджыклыоглу, глава союза палат и бирж Турции. Встречаясь в Москве с первым заместителем Министерства экономического развития Алексеем Лихачевым, он заявил, что правительство Турецкой Республики ожидает официальный визит президента Российской Федерации в начале октября.

Международный энергетический конгресс будет проходить в Стамбуле с 9 по 13 октября. В то же время там состоится заседание российско-турецкой межправительственной комиссии, передает ТАСС.

Предыдущая встреча Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана состоялась 3 сентября в преддверии саммита "Большой двадцатки" в городе Ханчжоу (Китай). До этого лидеры России и Турции проводили переговоры в Санкт-Петербурге 9 августа текущего года.

Контакты России и Турции были прерваны во многих сферах после того, как в ноябре 2015 года турецкие военно-воздушные силы сбили российский бомбардировщик в небе над Сирией. В конце июня текущего года Владимир Путин беседовал по телефону с президентом Турции. Этот разговор стал ответом на послание Эрдогана, в котором он принес извинения за сбитый российский самолет и отметил, что Турция заинтересована в урегулировании ситуации. После разговора по поручению президента России Владимира Путина правительство начало переговоры с Турецкой Республикой с целью восстановления сотрудничества в торговле и других сферах.