Африканским слонам не дали высший международный уровень защиты

На конгрессе были приняты множество запретов о продажи животных и продукции из них.

На конгрессе были приняты множество запретов о продажи животных и продукции из них.
Фотография Global Look Press.

Большинство голосов были против того, чтобы африканские слоны получили высшую степень защиты популяции.

Большинство голосов были против того, чтобы африканские слоны получили высшую степень защиты популяции.
Фотография Global Look Press.

На конгрессе были приняты множество запретов о продажи животных и продукции из них.
Большинство голосов были против того, чтобы африканские слоны получили высшую степень защиты популяции.
Попытки дать максимальный уровень защиты всем африканским слонам потерпели неудачу на конференции в Йоханнесбурге. Отклонены и другие предложения, которые могли бы открыть новые возможности для рынка слоновой кости. На этом не всё – вынесены другие решения, касающиеся носорогов, попугаев и акул.

Обсуждение было долгим, дискуссия страстной, а голосование противоречивым: на глобальной конференции, регулирующей торговлю дикими животными, проголосовали против "укрепления" запрета продажи слоновой кости. Результаты голосования вновь обнажили острые разногласия между властями африканских стран и специалистами, занимающимися сохранением слонов.

Члены Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), отвергли предложение о включении всех африканских слонов в высшую категорию защиты. Такая категория запрещает торговлю видами, которым грозит исчезновение.

Так, коалиция, куда входят 29 африканские страны (её возглавляют Кения и Бенин), настаивала на включении африканских слонов в высшую категорию (Appendix I). С ними были согласны не все. Намибия и Зимбабве отклонили предложение, отмечая, что слонов не следуют включать в эту категорию, поскольку эти животные имеют стабильные и растущие популяции. Иными словами, вымирание им не грозит.

Результаты конференции — "трагедия для слонов", считает программный директор Международного фонда защиты животных (IFAW) Кельвин Алие (Kelvin Alie). По его словам, сейчас, когда мы наблюдаем за резким увеличением убоя слонов ради слоновой кости, настало время, чтобы мировое сообщество сказало: "достаточно, остановитесь".

Между тем многие эксперты и делегаты конференции CITES считают, что включение африканских слонов в высшую категорию, наоборот, могло бы только разжечь нелегальный рынок. При положительном решении некоторые страны (например, Намибия) вышли бы из договора CITES, что открыло бы "лазейку для легальной торговли", говорит Жинетта Хемли (Ginette Hemley), глава делегации WWF.

"Африканские слоны находятся в глубоком упадке во многих странах из-за браконьерства, и открытие какой-либо законной торговли слоновой кости осложнило бы усилия для их сохранения", — считает она.

Большинство голосов были против того, чтобы африканские слоны получили высшую степень защиты популяции.

Ранее CITES проголосовало против предложения Намибии и Зимбабве о том, чтобы им было позволено распродать запасы, накопленные от естественных смертей и изъятия браконьерских "уловов". Предполагалось, что средства пойдут на финансирование проектов в общинах, которые живут близко к слонам.

Хотя международная торговля слоновой костью запрещена с 1989 года, существуют легальные внутренние рынки, действующие в некоторых странах. Так, CITES позволяло распродать запасы слоновых костей Японии и Китая в 1999 и 2008 годах. Намибия и Зимбабве надеялись на такое же разрешение.

Акулам и скатам тем временем повезло чуть больше. На конференции подавляющее большинство голосов внесло 13 видов акул и скатов во вторую категорию (Appendix II), запрещающую торговлю животными в некоторых районах, но с некоторыми условиями.

Сегодня нерегулируемый рыбный промысел и международная торговля продукцией из акул привели к тому, что численность многих видов значительно снизилась. Согласно статистике 2013 года, ежегодно в мире убивается около 100 миллионов акул.

На них охотятся ради мяса, кожи и хрящей. Кроме того, наиболее ценной частью акулы являются плавник: суп из акульих плавников – деликатес, обожаемый многими людьми, особенно в азиатских странах.

На конференции CITES также понесло поражение предложение от Свазиленда о легализации торговли рогами носорогов. Некоторые активисты говорят, что обеспечение легальных поставок "фермерских" рогов носорога – это чуть ли не единственный способ прекратить внезапный бум браконьерства. А оно возросло в разы: во Вьетнаме и Китае, например, продукция из рогов этих животных считается лекарством от всех болезней – от похмелья до онкологии.

Ранее Всемирный конгресс Международного Союза Охраны Природы (МСОП), проходивший в Йоханнесбурге, принял предложение, содержащее меры по более широкой охране панголинов (Pholidota). Почти двести стран-участниц Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, а также неправительственные организации по охране дикой природы единогласно одобрили запрет на международную торговлю этими млекопитающими. Голосование, кстати, впервые в истории проходило в режиме онлайн.

Также делегаты проголосовали за запрет международной торговли жако, или серого попугая.

Договор CITES, напомним, подписан 182 странами и Европейским Союзом, он защищает порядка 5600 животных и 30 тысячи видов растений. В этом году на встречах в Йоханнесбурге было изучено 62 предложения, которые могли бы либо ослабить, либо укрепить торговые ограничения в отношении около 500 видов.