Хакеры взломали Фонд Клинтон: банки шли на жертвы ради Хиллари


EPA

В США хакеры опубликовали новую порцию данных с сервера Фонда Клинтон. Заявляют, что сайт не был защищен. В открытом доступе оказались личные данные многих из тех, кто работает на Хиллари Клинтон. Общий объем обнародованных файлов – более гигабайта.

В США хакеры опубликовали новую порцию данных с сервера Фонда Клинтон. Заявляют, что сайт не был защищен. В открытом доступе оказались личные данные многих из тех, кто работает на Хиллари Клинтон. А заодно выяснилось, что американское государство годами заставляло местные банки жертвовать на предвыборную кампанию Хиллари.

Общий объем обнародованных файлов — более гигабайта. Хакер Guccifer 2.0 хвастается: проникнуть на сервер фонда Клинтон было легко.

"Многие из вас ждали этого, некоторые даже умоляли меня сделать это. И этот миг настал. Я взломал сервера Фонда Клинтон и загрузил сотни тысяч документов, а также данные доноров. Хиллари Клинтон и ее помощники никогда не заботились об информационной безопасности. Так что взлома сервера было не избежать", — отметил Guccifer 2.0.

Действительно, в открытом доступе оказалось огромное количество личных данных сторонников Клинтон – e-mail, телефоны, адреса. Даже одно это могло бы привести к большому скандалу. Но одновременно всплыла крайне некрасивая история. Выяснилось, что правящие в штатах демократы годами вымогали деньги у американских банков.

Действовали по следующей схеме — предоставляли тем финансовую поддержку под гарантии того, что часть этих средств банки вернут, причем не государству. Суммы следовало перечислять национальному комитету демократов, организации, которая устраивает предвыборную президентскую кампанию — кандидатам от демпартии. JP Morgan, Goldman Sacks, Merril Lynch, Bank of America и не только — всех этих гигантов вынудили спонсировать кандидата от демократов и вполне конкретного, ведь у Хиллари практически не было серьезных конкурентов.

Сторонники Клинтон сегодня вновь начали говорить о происках мифических русских хакеров. Даже местные журналисты не торопятся выразить сочувствие.

"Неважно, есть тут влияние русских спецслужб или нет. Не в этом дело! Важно, что у нас процветает коррупция. И вот это действительно беспокоит людей! Нельзя полагаться на Washington Post и New York Times, ведь они работают на Хиллари", — отмечает независимый журналист, автор Huffington Post Гудман.

Вероятно, новость о вымогательстве — не единственная скандальная из тех, что скрыты в опубликованном архиве. Тем временем хакер Guccifer 2.0 заявляет, что он добыл гораздо больше, чем успел обнародовать. Призывает следить за новостями, и, попутно, поздравляет коллег из WikiLeaks.

"Не могу опубликовать здесь все данные — их слишком много. Я придумаю, как их обнародовать. P.S. Очень рад поздравить WikiLeaks с их десятым днем рождения!!! Джулиан, ты отличный! Береги себя и продолжай в том же духе!" – написал Guccifer 2.0.

Отмечу, это не первый крупный скандал с коррупцией, связанный с семьей Клинтон. Несколько месяцев назад издание Politico рассказало о странной роли Фонда Клинтонов во внешней политике США. Выяснилось, что преференции со стороны Госдепа получали те государства и компании, которые приглашали к себе Билла Клинтона читать лекции и платили ему сотни тысяч долларов. А в период, пока Хиллари была госсекретарем США, гонорары мужу она выплачивала лично. Таким образом, с 2001 года чета Клинтон заработала примерно 230 миллионов долларов. Как показало свежее разоблачение — это был не единственный источник их доходов.