Ирак пригрозил Турции "региональной войной"

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади назвал нежелательным турецкое присутствие на территории Ирака и предупредил, что сохранение контингента может привести к "региональной войне" . При этом аль-Абади отметил, что не хочет такого развития событий, возложив вину на турецкое руководство.

Иракский премьер-министр Хайдер аль-Абади предупредил власти Турции, что в случае, если она не выведет войска с севера Ирака, это может привести к "региональной войне". Заявление аль-Абади прозвучало 5 октября по национальному телевидению. Поводом для заявления стало решение турецкого парламента продлить мандат, позволяющий турецким войскам продолжать операцию на территории Сирии и Ирака еще один год.

"Мы не один раз просили турецкую сторону не вмешиваться в иракские дела, и я боюсь, что турецкая авантюра может обернуться региональной войной, — заявил аль-Абади, выступая на конференции. – Вести себя как лидер непозволительно, а мы не хотим вступать с Турцией в вооружённую конфронтацию".

Ранее иракский парламент также принял резолюцию, осуждающую турецкое присутствие на территории Ирака. Турецкие военные находятся в Ираке с конца прошлого года, когда началась первая фаза приграничной операции против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), продолжающей удерживать иракский город Мосул и его окрестности, а также против отрядов курдского ополчения, которых Анкара подозревает в связи с запрещённой на территории Турции Рабочей партией Курдистана (РПК). В Турции заявляют, что целью операции является, в том числе, подготовка иракских военных, при этом в Багдаде заявляют, что никогда не обращались к Турции с подобной просьбой, и называют турецкий контингент оккупационным.

Почти девять месяцев спустя после размещения войск в Ираке турецкое командование приняло решение о вводе войск также на территорию Сирии, часть приграничной территории которой находилась под контролем "Исламского государства". Помимо исламистов Турция пообещала бороться и с курдами, которым, по мнению турецкого руководства, не стоило переходить Евфрат. Вмешательство Турции похоронило планы курдов соединить две части контролируемой их отрядами приграничной территории в одно образование, на территории которой затем планировалось создать Сирийский Курдистан. Уже после начала операции турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не против поучаствовать в освобождении сирийского города Ракка, также оккупированного исламистами. По его словам, он уже обсуждал этот вопрос со своим американским коллегой и союзником по коалиции против "Исламского государства" Бараком Обамой.

"Обама хочет сделать некоторые вещи вместе, конкретно, касающиеся Ракки. Мы сказали, что с нашей точки зрения это не является проблемой. Мы сказали: раз это нужно сделать, пускай наши солдаты идут вместе, — отметил Эрдоган после встречи с американским президентом на саммите G20 в Китае. – Но в таком случае мы должны показать своё присутствие в регионе. У нас нет возможности сделать шаг назад. Если мы его сделаем, наше место займут (запрещенная в России как экстремистская организация) ИГИЛ, РПК и другие".