В Москве стартовал культурный саммит мировых столиц

Москва впервые принимает культурный саммит мировых городов. Его участники – а это представители 19-ти стран, мэры крупнейших городов мира – собрались в среду в здании мэрии на Тверской.

Москва впервые принимает культурный саммит мировых городов. Его участники — а это представители 19-ти стран, мэры крупнейших городов мира — собрались в среду в здании мэрии на Тверской. Как отметил Сергей Собянин, за последние годы в столице немало сделано для развития культуры и создания качественной городской среды. Реконструированы несколько театров, реставрируются исторические памятники, в порядок приведены десятки парков и скверов, а новые пешеходные пространства становятся местом проведения фестивалей и ярмарок.

"В Москве родились новые традиции проведения крупных международных фестивалей — таких как фестиваль исторических реконструкций, фестиваль света, военных оркестров и целый ряд других мероприятий, которые одно за другим бьют рекорды Книги Гиннесса", — подчеркнул Сергей Собянин.

Как сообщают "Вести-Москва", в этом году участниками саммита стали представители более двух десятков городов мира, таких как Амстердам, Вена, Лондон, Париж. Говорить будут в том числе о роли творчества и современных технологиях в жизни мегаполисов. Встречи пройдут на ВДНХ, культурном центре ЗИЛ, в Доме Пашкова и музее имени Пушкина.