Клиент не всегда прав: охранники магазинов снова нападают на покупателей

В российских магазинах снова нападают на покупателей с кулаками. Охранники московского супермаркета "Ашан" избили и едва не задушили клиента за отказ открыть сумку. В этой истории разбирается полиция. И сегодня же в Сочи задержали буйного работника "Пятерочки", который ударил покупательницу по лицу.

В российских магазинах снова нападают на покупателей с кулаками. Охранники московского супермаркета "Ашан" избили и едва не задушили клиента за отказ открыть сумку. В этой истории разбирается полиция. И сегодня же в Сочи задержали буйного работника "Пятерочки", который ударил покупательницу по лицу.

Полиция только устанавливает детали произошедшего, но уже сейчас с уверенностью можно сказать: магнитная рамка и система антивор — именно здесь все и началось. Записи с камер видеонаблюдения в столичном универсаме "Ашан" — их несколько десятков — помогут восстановить точную картину событий. А пока москвич Павел Цыбуляк показывает репортерам ссадины и опухшую кисть. Говорит, всего лишь воспользовался своим законным правом отказать охраннику магазина в досмотре, и вот результат.

"Попросили предъявить сумку, чтобы осмотреть, я отказался и ушёл. Начали догонять, окружили, нанесли удар. Магнитная рамка сработала, служба безопасности", — рассказывает потерпевший.

Версия охранников отличается. Покупателя действительно хотели досмотреть, поскольку сработала магнитная рамка, но факт рукоприкладства не признают. "Он разговаривал на повышенных тонах, пытался толкаться и даже физическое воздействие на меня произвёл", — рассказывает охранник магазина.

Похожий конфликт — в Сочи. Здесь дознаватели инициировали проверку в отношении администрации магазина "Пятёрочка". Все, что происходило у кассы, покупатели сняли на видео. На кадрах охранник скандалит с покупательницей, а потом резко бьет ее по лицу. Женщина отказалась платить за случайно разбитую бутылку коньяка.

"Администраторы отказались вызывать полицию. Мы долго спорили, кто должен за что платить… Поступил удар в губу", — рассказывает пострадавшая.

За разбитую бутылку коньяка с покупательницы не спросили — полиция не нашла в этом повода для административного дела. Сотрудника супермаркета задержали, администрация уже его уволила.

"В настоящее время молодой человек задержан по статье 20.1 кодекса об административных правонарушениях "мелкое хулиганство". Продолжается проведение проверки", — сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю Мария Пирогова.

Ритейлеры, крупные и не очень, в криминальные сводки попадают часто: что ни месяц, то новый конфликт. Чтобы избежать неприятных инцидентов, юристы предлагают все же согласиться на досмотр, но с оговоркой. "Досмотр проводится только в присутствии двух понятых. Досмотр обязательно проводит сотрудник того же пола, что и вы", — рекомендует юрист адвокатской палаты Москвы Игорь Путилов.

Пострадавший, как он сам заявляет, от рук охраны Павел Цыбуляк пообещал обнародовать видео, которое поможет следствию разобраться в конфликте. Официальных комментариев от руководства "Ашана" пока нет.