В челябинских ЗАГСах появятся кабинеты психологической помощи


ГТРК "Южный Урал"

В кабинеты психологической помощи появятся в челябинских ЗАГСах. Их планируют открыть в следующем году. За девять месяцев в Челябинской области состоялось почти 28 тысяч свадеб, а разводов – около 12 тысяч.

В кабинеты психологической помощи появятся в челябинских ЗАГСах. Их планируют открыть в следующем году, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал". 

За девять месяцев в Челябинской области состоялось почти 28 тыс. свадеб, а разводов – около 12 тыс. Многие торопятся разрывать отношения и, возможно, не понимают своего семейного счастья, считают сотрудники ЗАГСа. В этом психолог и поможет – добровольно и бесплатно. "Пары, которые приходят расторгать брак, ещё не обдумали своё решение. Это пары, которые в этом году, год назад зарегистрировали браки. Дома случился какой-то, может быть, конфликт, и сразу бегут в ЗАГС. Поэтому, поговорив с психологом, наверное, я думаю, может быть, и изменят свое решение", – комментирует Людмила Рерих, председатель Государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области.

Сотрудники ЗАГС также рассказали, что  в этом году рождаемость превышает смертность. В семье в Варненском районе родился 14-ый ребёнок. А одна из женщин – стала матерью в 63 года. Самые популярные имена новорожденных – Антон и Виктория. А из необычных: Никодим, Добромир, Гамлет, Олимпия, Злотислава и Емелия. Своеобразно проводят и многие свадебные регистрации – в костюмах готов, байкеров, персонажей эпохи серебряного века и даже под казачий хор. Удивляют сюрпризами и гости. "У нас была регистрация, когда дети встречали своего любимого педагога после регистрации – кадетский класс. Соответственно, в форме, шикарно одетые – осанка, выправка, это надо было видеть. И видно, что были очень рады и растроганы этим", – вспоминает Марина Осипенко, начальник Курчатовского отдела ЗАГС.

В этом году в два раза увеличилось число обращений в ЗАГС через интернет. В основном, южноуральцы бронируют дату свадьбы. Однако, пока всё же приходится заранее приехать с паспортами и оплатить госпошлину. С ноября планируется ввести новую систему, в которой при помощи электронной подписи можно будет сделать всё, не выходя из дома. А в ЗАГС прийти только раз – получить нужный документ.