Сейм Польши отклонил скандальный закон о запрете абортов


фото: Global Look Press

Скандальный гражданский законопроект, предусматривающий полный запрет абортов в Польше отклонен нижней палатой парламента.

Скандальный гражданский законопроект, предусматривающий полный запрет абортов в Польше отклонен нижней палатой парламента, сообщает ТАСС. 352 депутата проголосовали за отказ от этой инициативы, против отклонения были 58 парламентариев, 18 воздержались.

Общественная организация "Стоп абортам", предлагала полностью запретить в республике аборты и жестко наказывать прибегающих к ней женщин и врачей, вплоть до возбуждения уголовных дел. При этом проект не предусматривал никаких исключений даже в случае серьезной патологии плода.

Обсуждение этого вопроса быстро перенеслась на улицы польских городов, где уже состоялось несколько протестных акций с участием десятков тысяч человек.

В Европарламенте следят за развитием ситуации, где несколько партий предложили вынести на рассмотрение вопрос соблюдения прав женщин в республике.

Хотя, партия власти "Закон и справедливость" и не была автором этого законопроекта, оппозиция обвинила ее в "развязывании идеологической и мировоззренческой войны в стране".