Тема:

Бои не по-детски 7 лет назад

Чеченский омбудсмен: нокаута не было - это было зрелище и пропаганда спорта


chechnyatoday.com

Хамзат Хирахматов, уполномоченный по правам ребенка в Чечне, заявил, что нокаута во время показательных детских боев без правил на турнире в Грозном зафиксировано не было. Хотя он и был объявлен, это было сделано для придания интереса зрелищу. В данном случае это была пропаганда спорта.

Хамзат Хирахматов, уполномоченный по правам ребенка в Чечне, заявил, что нокаута во время показательных детских боев без правил, проведенных на турнире в Грозном, зафиксировано не было.

По словам Хирахматова, хотя нокаут и был объявлен, это было сделано для придания интереса зрелищу. "В данном случае, нокаута, в том понимании, каком это принято у профессиональных бойцов, не было, — говорит он. — Это же врачи должны устанавливать, что участник не может дальше проводить поединок. В данном случае это была пропаганда спорта".

Хирахматов также добавил, что детским наставникам рекомендовано использовать соответствующий спортивный инвентарь, чтобы избежать риска травмирования детей, передает РИА Новости.

В бою на турнире в Грозном по смешанным единоборствам десятилетний сын Рамзана Кадырова Ахмад победил нокаутом за 14 секунд. Два других сына главы Чечни — Эли и Адам, тоже одержали победы. Они одолели своих соперников в показательных поединках в весовых категориях до 27 и 35 килограммов соответственно.